Media/Auris

PROYECTO DE CREACIÓN Y EXPERIMENTACIÓN SONORA

MEDIA-AURIS, convoca piezas realizadas desde las diversas prácticas que involucren al sonido como materia para la creación: ruido, radio arte, paisajes sonoros, circuit bending, experimentación electro-acústica, coding, electrónica, entre otras; tiene como lineamiento curatorial, acercamientos al concepto de lo ligero como fenómeno que se materializa en las prácticas estético-artísticas en lo contemporáneo.

Las obras dialogan con dicho concepto desde sus características creativas, donde está latente lo fugaz, lo efímero, lo fluctuante, lo cotidiano, el movimiento, lo flotante y demás acercamientos propios de lo ligero como reflexión en la creación sonora, a partir de la experimentación con el sonido, el uso de tecnologías artesanales, análogas y digitales, el ruido como posibilidad estética, la escucha como ejercicio activo, la improvisación libre y las diversas posibilidades de la creación sonora hoy.

Absconding Life – Ignacia. 05:37. (England)

Aixa Echeverry – Ratas. 04:11 min. (Colombia).

Alejandro Múnera – Autorreferencia. 2:49 min. (Colombia).

Alfonso Luis Noriega – Irrupciones, fatalismos. 05:17 (Perú)

Bistu Ryx – Gradualmente en un mismo lugar. 6:00 min. (Colombia-Alemania)

David Barragan – Pálida raíz. 07:00 min. (Colombia-Argentina)

Dixie Treichel – Solar Eclipse in the Key of Totality. 05:37 min. (USA)

Edison Cáceres – Lectura ruidista, “tengo un ruido en mi cabeza pero no sé qué es”. 02:59 min. (Ecuador).

Eduardo Iglesias Molina & Michel Poblete Montoya – Primitivo. 06:00 min. (Chile)

Gabriela and Cristian Fierbinteanu – Soundlitescape Action. 05:57 min (Rumania)

Germán Navarro Martínez – Reverse Violence. 05:28 min. (España)

Jairo Dallos – Reverse Tracking Shot. 07:34 min. (Colombia)

Jerónimo Alvar Serrano – Entre las nubes desnudo el sol. 03:40. (Argentina)

Juan Pablo Charry – Art. 104a. 05:55 min. (Colombia)

Luis Gustavo Araya – Fase REM. 03:56 min. (Costa Rica).

Martín Alonso Hernández – Water-Strück. 02:20 min. (México)

### – Elementales. 04:20 min. (Perú).

Melissa Vargas – Quemando los ojos de agua. 04:28 (Colombia).

Natalia Trujillo Arbeláez – Aire. 04:03 min. (Colombia).

Nicolas Castro – El Auschwitz del entretenimiento 02:23. (Colombia)

Osvaldo Cibils –  osvaldo cibils en el arte de las perillas. 2:36 min. (España)

Paula Acuña – El ecosistema de un gallo. 05:59 min. (Argentina)

Paola Gaöna [E-404] – A través del vacío. 02:25 min. (Colombia)

Stefanny Rodriguez – El Llanto de un Coral. 04:10 min (Colombia)

Sean Golbeck – Warmf. 03:34 min (USA)

Sofía Bertomeu – Touch. 04:28. (España)

Toto Friedlaender – Lucidez De Octubre. 03:03 min (Chile)

Verónica Daniela Cerrotta – Caminata por el centro de Fortaleza. 04:45 min. (Argentina-Brasil)

Xiaou Liu – hEAR: You Are What You Are Sensing. 06:24 min. (China – USA)

Ana María Romano G. – From nothing to nothing – 5:19 min. (Col)

Jorge Barco. Space Nomads – 6:18 min. (Col)

Maia Koening (Rrayen) – Vacío existencial. 3:42. (Arg)

Arianne Rodriguez – Ocho . 8:00 min (Mex)

Curaduría
Andrés Cuartas (Col)
www.andrescuartas.net